Lote 027 – Francisco Toledo – Autorretrato – Óleo sobre cartón

Lote que contiene:

  • Título: Autorretrato
  • Autor: Francisco Toledo
  • Técnica: Óleo sobre cartón
  • Medidas: 28 cm x 36 cm
  • Firmada
  • Ubicación: Puebla
  • En la parte posterior presenta boceto de mujer y bestia con falo, elaborado por el propio artista

Francisco Toledo .(Juchitán, Oaxaca, 1940) Polifacético artista mexicano, considerado el más destacado del país, que ha trabajado con extraordinario colorismo la acuarela, el óleo, el gouache y el fresco, pero también la litografía, el grabado, el diseño de tapices, la cerámica o la escultura en piedra, madera y cera, buscando siempre renovar formas y técnicas.

Lote que contiene:

  • Título: Autorretrato
  • Autor: Francisco Toledo
  • Técnica: Óleo sobre cartón
  • Medidas: 28 cm x 36 cm
  • Firmada
  • Ubicación: Puebla
Importe de puja Hora de la puja
$180,500.00 2020-06-24 14:29:21
$180,000.00 1/Jun/2020 05:00:00