Lote que contiene:
- Título: Autorretrato
- Autor: Francisco Toledo
- Técnica: Óleo sobre cartón
- Medidas: 28 cm x 36 cm
- Firmada
- Ubicación: Puebla
- En la parte posterior presenta boceto de mujer y bestia con falo, elaborado por el propio artista
Francisco Toledo .(Juchitán, Oaxaca, 1940) Polifacético artista mexicano, considerado el más destacado del país, que ha trabajado con extraordinario colorismo la acuarela, el óleo, el gouache y el fresco, pero también la litografía, el grabado, el diseño de tapices, la cerámica o la escultura en piedra, madera y cera, buscando siempre renovar formas y técnicas.