Lote 029 – Leonora Carrington – Sin título – Tinta con acuarela sobre papel

Lote que contiene:

  • Título: Sin título
  • Autor: Leonora Carrington
  • Técnica: Tinta con acuarela sobre papel
  • Medidas: 26 cm x 37 cm
  • Firmada
  • Ubicación: Ciudad de México

Leonora Carrington (Lancashire, Inglaterra, 1917 – Ciudad de México, 2011). fue una de las artistas más prominentes del movimiento surrealista. Produjo pintura, escultura, grabado, textil, joyería; y escribió dramaturgia, novela, y cuento. Se relacionó con los artistas surrealistas más destacados de su época, entre ellos Max Ernst, Remedios Varo, André Breton y Luis Buñuel.https://www.leonoracarringtonmuseo.org/leonora-carrington

Lote que contiene:

  • Título: Sin título
  • Autor: Leonora Carrington
  • Medidas: 26 cm x 37 cm
  • Firmada
  • Ubicación: Ciudad de México