Lote que contiene:
- Título: Sin título
- Autor: Leonora Carrington
- Técnica: Tinta con acuarela sobre papel
- Medidas: 26 cm x 37 cm
- Firmada
Leonora Carrington (Lancashire, Inglaterra, 1917 – Ciudad de México, 2011). fue una de las artistas más prominentes del movimiento surrealista. Produjo pintura, escultura, grabado, textil, joyería; y escribió dramaturgia, novela, y cuento. Se relacionó con los artistas surrealistas más destacados de su época, entre ellos Max Ernst, Remedios Varo, André Breton y Luis Buñuel.https://www.leonoracarringtonmuseo.org/leonora-carrington