- Lote que contiene:
- Título: Sin título
- Autor: Roberto Montenegro
- Técnica: Acuarela/tinta sobre papel
- Medidas: 32 cm x 21 cm
- Firmada
- Año 1966
Roberto Montenegro Nervo (1885-1968). fue un pintor, litógrafo y escenógrafo, hijo del coronel Ignacio Luis Montenegro y de María Nervo. Fue un precursor y protagonista del arte contemporáneo de México y difusor del arte y la cultura mexicana en el extranjero. Su obra se exhibe en el MOMA de Nueva York