Lote 018 – Roberto Montenegro – Sin título – Acuarela/tinta sobre papel

  • Lote que contiene:
    • Título: Sin título
    • Autor: Roberto Montenegro
    • Técnica: Acuarela/tinta sobre papel
    • Medidas: 32 cm x 21 cm
    • Firmada
    • Año 1966
    • Ubicación: Ciudad de México

Roberto Montenegro Nervo (1885-1968). fue un pintor, litógrafo y escenógrafo, hijo del coronel Ignacio Luis Montenegro y de María Nervo. Fue un precursor y protagonista del arte contemporáneo de México y difusor del arte y la cultura mexicana en el extranjero. Su obra se exhibe en el MOMA de Nueva York

Lote que contiene:

  • Título: Sin título
  • Autor: Roberto Montenegro
  • Medidas: 32 cm x 21 cm
  • Firmada
  • Año 1966
  • Ubicación: Ciudad de México