Lote 008 – Itzeel Reyes – Desprendimiento – Óleo sobre tela

Lote que contiene:

  • Título: Desprendimiento
  • Autor: Itzeel Reyes
  • Técnica: Óleo sobre tela
  • Medidas: 80 cm x 80 cm
  • Firmada
  • Año 2018
  • Ubicación: Ciudad de México

Itzeel Reyes. Artista plástica mexicana (1970), egresada de la licenciatura en Filosofía de la UNAM y tesista de la maestría en filosofía también por la UNAM. Cuenta con más de 40 exposiciones individuales y colectivas en Galerías y Museos como Zanbatha en el Estado de México, el Museo de Arte Virreinal en Taxco, Guerrero, el Palacio Postal (5ta casa de correos), el Museo de las Culturas o el Museo del Palacio Legislativo (en San Lázaro), los tres últimos en la CDMX,en el 2016 expuso obra gráfica de forma colectiva en la Galería Colibrí en la ciudad de Chicago, Illinois en el mes de octubre y en 2019 expuso también en la ciudad de Chicago en la galería Prospectus del 12 de julio al 3 de agosto. Se han publicado sus obras en el catálogo de la 1er Bienal de los Volcanes (2015) y en el catálogo que promovió en su primera edición Grupo Salinas y el gobierno de San Luis Potosí

Lote que contiene:

  • Título: Desprendimiento
  • Autor: Itzeel Reyes
  • Técnica: Óleo sobre tela
  • Medidas: 80 cm x 80 cm
  • Firmada
  • Año 2018
  • Ubicación: Ciudad de México