Lote que contiene:
- Título: Acariciando a la luna
- Autor: Isis Rucé
- Técnica: Óleo sobre tela
- Medidas: 90cm x 70cm
- Firmada
- Año 2020
Isis Rucé. Artista mexicana con amplia trayectoria. Exposiciones en México , Alemania, España. Sus imágenes son conjuros para alejar los monstruos que creamos los seres humanos en un rito cotidiano interminable e inadmisible por aberrante y contradictorio. Es una vocación por darle solidez al hombre en un encuentro con sí mismo, para volcarse en actos de libertad en la búsqueda de lo esencial para todos. Roberto Arizmendi