Lote 081 – Betzabé Romero – Sin Título – Mixta en caja de madera con rosas secas

  • Título: Sin Título
  • Autor: Betzabé Romero
  • Técnica: Mixta en caja de madera con rosas secas
  • Medidas: 164 cm x 178 cm
  • Firmada
  • Año: 1996
  • Nota: Cuenta con sello de Museo, exposición:
    • SIGLO XX GRANDES MAESTROS MEXICANOS, PRODIGIOS DE FIN DE SIGLO

Betzabé Romero. Artista visual mexicana. Su lenguaje artístico comprende instalaciones, arte objeto, intervenciones y videos; su estilo mezcla el arte contemporáneo con el arte popular. El trabajo de Romero se especializa en temas de importancia social como la migración, los roles de género, las tradiciones mexicanas, la religiosidad y el mestizaje. Para ello, utiliza y modifica artículos cotidianos de consumo global urbano como llantas, chicles, automóviles, tatuajes, etcétera, a los que impregna una connotación femenina para destacar el papel de las mujeres en la época moderna. Sus piezas, instalaciones e intervenciones son una reflexión acerca de las contradicciones de la modernidad

Lote que contiene:

  • Título: Sin Título
  • Autor: Betzabé Romero
  • Medidas: 164 cm x 178 cm
  • Firmada
  • Año: 1996