Lote 029 – Luis Cruz Azaceta – Man Carring Cuffian – Acrílico sobre tela

Oferta actual: $91,000.00

Lote que contiene:

  • Título: Man Carring Cuffian
  • Autor: Luis Cruz Azaceta
  • Técnica: Acrílico sobre tela
  • Medidas: 153 cm x 153 cm
  • Firmada
  • Ubicación: Monterrey

Luis Cruz Azaceta. Dejó Cuba cuando era adolescente en 1960. Después de emigrar a los Estados Unidos, Azaceta vivió en Nueva York, se graduó de la Escuela de Artes Visuales y comenzó su larga carrera como artista.

Lote que contiene:

  • Título: Man Carring Cuffian
  • Autor: Luis Cruz Azaceta
  • Medidas: 153 cm x 153 cm
  • Firmada
  • Ubicación: Monterrey