Lote que contiene:
- Título: Man Carring Cuffian
- Autor: Luis Cruz Azaceta
- Técnica: Acrílico sobre tela
- Medidas: 153 cm x 153 cm
- Firmada
- Ubicación: Monterrey
Luis Cruz Azaceta. Dejó Cuba cuando era adolescente en 1960. Después de emigrar a los Estados Unidos, Azaceta vivió en Nueva York, se graduó de la Escuela de Artes Visuales y comenzó su larga carrera como artista.