Acerca de Subastas en México

Subastas en México

Subasta de Avión Presidencial

La Presidencia de Uruguay emitió un comunicado para anunciar a través del ministro de defensa, Javier García, la subasta del Avión Presidencial de la Fuerza Aérea Uruguaya. La Aeronave está en excelentes condiciones, tiene un programa de mantenimiento válido hasta abril de 2023. El Jet Hawker 700 A es una de las aeronaves preferidas

Subasta de Avión Presidencial2020-06-28T20:30:48-05:00

Luz Herrera

Luz Herrera Luz Herrera comienza sus estudios pictóricos en 1968 con pintura clásica de retrato y bodegón con la Maestra Angelina Gómez Grosso, paisaje en acuarela y óleo con la Maestra Ana Landín y figura humana en la Universidad Iberoamericana. Inicia la carrera de Diseño Gráfico con la especialidad en ilustración, área con

Luz Herrera2020-06-18T13:23:46-05:00

Musalán Guzmán

Musalán Guzmán Musalán Guzmán nació en Barranquilla Atlántico pero se crio en Caucasia Antioquia, en Colombia. Su trayectoria en las artes plásticas inició desde muy pequeño; al entrar a la secundaria un profesor detectó el talento del joven Musalán y lo animó a participar en un concurso de pintura, el cual tenía como

Musalán Guzmán2020-06-18T13:24:11-05:00

Subasta de Arte – TRANSFORMACIONES

SUBASTA DE ARTE - TRANSFORMACIONES En tiempos de cambio el arte siempre refleja la historia de cada época, es un año de transformaciones, es un año de conjugación de diferentes visiones. En esta subasta hay obras en venta directo de artistas y colecciones privadas. Listado web de la Subasta Registro Subastas

Subasta de Arte – TRANSFORMACIONES2020-06-10T16:26:56-05:00

Miguel Cuauhtémoc

Miguel Cuauhtémoc Mi trabajo como artista combina el expresionismo con la cultura mexicana. Por un lado, el expresionismo deforma la realidad de acuerdo a la perspectiva del artista y, por el otro lado, la cultura mexicana está llena de historia, de colores y de surrealismo. Al combinar ambos conceptos, mis obras recrean seres

Miguel Cuauhtémoc2020-06-03T07:22:39-05:00

Víctor Mora

Víctor Mora Victor Mora nació en la Ciudad de México, el 30 de diciembre de 1971. Miembro del Sistema Nacional de Creadores edición 2012-2015. Formación Académica: Doctor en Imagen, Arte, Cultura y Sociedad por la Universidad Autónoma del Estado de Morelos. Maestro en Artes Visuales por la Academia de San Carlos ENAP/UNAM. Trayectoria

Víctor Mora2020-05-06T07:00:12-05:00

Luis Felipe de la Torre

Luis Felipe de la Torre Guadalajara Mexico 1962 Luis Felipe creció en una familia de ilustradores y dibujantes en la Ciudad de México, donde las tintas, los papeles, las plumillas y los pinceles, además de los libros y los diálogos sobre la historia del arte, eran cotidianos; así como las amistades con intelectuales,

Luis Felipe de la Torre2020-05-06T07:07:12-05:00

Subasta de Arte “CONTRASTES”

Subasta de Arte "CONTRASTES" Subasta en línea por Internet - 8 de mayo 16:00 Hrs. Subastas en México realiza su tercera subasta de arte "CONTRASTES" con una selección de obras muy atractiva. Entre los autores destacados se encuentran: Andriacci, Antonio Luquín, Arturo Elizondo, Betzabé Romero, David Correa, Enrique Canales, Felipe de la Torre,

Subasta de Arte “CONTRASTES”2020-05-05T20:58:03-05:00

Bases para participar en las Subastas

BASES TÉRMINOS Y CONDICIONES PARA PARTICIPAR EN LAS SUBASTAS Al momento de registrarse en el sitio de Subastas en México https://www.subastasenmexico.com  el usuario acepta las Bases Términos y Condiciones de Participación que a continuación se describen: Pasos para participar en la subasta Registro Regístrese como usuario de https://www.subastasenmexico.com/registro/ Solicite garantías para participar o envíe email atencionaclientes@subastasenmexico.com solicitando

Bases para participar en las Subastas2020-02-09T08:56:10-06:00