Lote 007 – Jesús Urbieta – Sin Título – Mixta

Lote que contiene:

  • Título: Sin Título
  • Autor: Jesús Urbieta
  • Técnica: Mixta
  • Medidas: 58 cm x 44 cm
  • Firmada
  • Ubicación: Ciudad de México

Jesús Urbieta. Nació en Juchitán, Oaxaca el 27 de marzo de 1959. Ingeniero civil de profesión, se desempeñó como topógrafo. Estudió en el Taller de Gráfica de la Casa de Cultura del Istmo, en Juchitán de 1980 a 1983, año en que ingresó a la Escuela de Artes Plásticas, Pintura y Grabado del INBA en Oaxaca.

Lote que contiene:

  • Título: Sin Título
  • Autor: Jesús Urbieta
  • Técnica: Mixta
  • Medidas: 58 cm x 44 cm
  • Firmada
  • Ubicación: Ciudad de México