Subasta de Arte “CONTRASTES”

Subasta en línea por Internet – 8 de mayo 16:00 Hrs.

Subastas en México realiza su tercera subasta de arte “CONTRASTES” con una selección de obras muy atractiva. Entre los autores destacados se encuentran: Andriacci, Antonio Luquín, Arturo Elizondo, Betzabé Romero, David Correa, Enrique Canales, Felipe de la Torre, Víctor Mora, Miguel Cuauhtémoc, Francisco Goya, Guiomar Mesa, Jesús Urbieta, Luis Cruz Azaceta ,entre otros.

Del artista regiomontano Enrique Canales está disponible la obra “Ángel”, la cual presenta una técnica mixta sobre tela acrilizada con medidas de 120 x 100 cm. El pintor mexicano, nacido en Monterrey el 27 de octubre de 1936, fue un tecnólogo, escritor y pintor cuya obra pictórica y plástica fue presentada en numerosos museos y galerías de la ciudad de Monterrey y en México capital. El precio de salida de su obra es de $160,000.00.

Otra pieza destacada en este catálogo es el óleo sobre tela (certificado) de Felipe de la Torre, pintor muralista mexicano quien ha formado parte en exposiciones colectivas e individuales de todo el mundo, así como en galerías y museos de Nueva York, Barcelona, París Cuba, España, Nicaragua. El artista nacido en Lagos de Moreno, Jalisco, presenta cinco obras en la subasta de arte denominada “Contrastes”, todas ellas en óleo sobre tela y con un precio de salida de $29,500.00.

También destaca la obra “Dios Temporal” firmada por Francisco Larios. Está certificada y realizada en acrílico sobre tela y presenta unas medidas de 210 cm x 150 cm. Se encuentra ubicada en Monterrey y su precio de salida es $200,000.00.

Posiblemente una de las obras estrellas de este catálogo es la pieza sin título de la artista Betsabeé Romero, la cual recurre a una técnica mixta en caja de madera con rosas secas. El precio de salida de esta obra es de $860,000.00, y presenta sello de Museo y exposición “Siglo XX Grandes Maestros Mexicanos, Prodigios de fin de siglo”.

Dentro de la categoría de Obra Gráfica destaca la importante colección artística formada por 40 aguafuertes de Francisco Goya, con medidas de 25 cm x 35.3 cm y reproducidas con autorización de su original. Se encuentran en Ciudad de México y su precio de salida es $180,000.00.

Es muy importante mencionar que en las subastas de arte, Subastas en México cobra una comisión bastante competitiva en el mercado, sólo 12% más IVA sobre Precio de Venta a los compradores.

Recuerda que puedes consultar toda la información en relación con esta subasta:

  • Listado web.
  • Catálogo digital.
  • Videos con entrevistas a los artistas.

Lo puedes consultar aquí: Catálogo Subasta Contrastes.

Lote 148

Título: Pesca Milenaria
Autor: David Correa
Técnica: Mixta/arena sobre tela
Medidas: 100cm x 120cm
Ubicación: Monterrey

Subasta de Arte CONTRASTES

Entrevistas con Artistas

Felipe de la Torre

Víctor Mora

Miguel Cuauhtémoc