Lote 044 – Tres mensajes (s/f)

  • Autor : Mathias Goeritz
  • Título: Tres mensajes (s/f)
  • Técnica: Lámina perforada y dorada
  • Medidas: 20 x 20 cm
  • Año: s/a

Observaciones:

Mathias Goeritz (1915- 1990) Alemania. Protagonista de la modernidad plástica y arquitectura mexicana. Esta obra se desprende de la serie de «Mensajes Dorados» que fueron realizadas a partir de 1956. Evocando una escritura abstracta o mensaje cifrado. En ellas Goeritz muestra un pensamiento de un arte metafísico y espiritual.

Lote que contiene:

  • Autor : Mathias Goeritz
  • Título: Tres mensajes (s/f)
  • Medidas: 20 x 20 cm
  • Año: s/a

Observaciones: