Lote 001 – Carruaje Victoriano S. XIX

Lote que contiene:

  • Carruaje Victoriano
  • Siglo XIX
  • Altura 197cm – Ancho 180cm (incluyendo el cubo de las ruedas) – Largo 377cm

Carruaje de madera. Caja de doble puerta abatible, vidrios biselados, interior en terciopelo capitoneado de color camello y piso con alfombra, doble farola frontal de vela, estribos y muelles de fierro forjado y templado, volante para tiro de 2 caballos y sistema de freno en ambas llantas traseras. Exterior verde pino y decorado con un emblema burgués.