• La subasta acaba:

    1603486800

    Lote que contiene:
    • Título: Ciudad Fantasía
    • Autor: Fernando Andriacci
    • Técnica: Óleo sobre tela
    • Medidas: 100 cm x 130 cm
    • Firmada
    • Año 1998
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603486800

    Lote que contiene:
    • Título: Sin Título
    • Autor: Pablo Candal
    • Técnica: Mixta
    • Medidas: 80 cm x 80 cm
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603486800

    Lote que contiene:
    • Título: Sabor Silvestre
    • Autor: Virgilio Santaella Rivas
    • Técnica: Óleo/encáustica sobre tela
    • Medidas: 130 cm x 100 cm
    • Firmada
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603486800

    Lote que contiene:
    • Título: Sin Título
    • Autor: Sin Autor
    • Técnica: Cerámica políptico, alto relieve
    • Ubicación: Monterrey
    • Nota: Presenta daño en la parte inferior central.
  • La subasta acaba:

    1603486800

    Lote que contiene:
    • Título: Las Articulaciones Solo Aguantan 100 Kilos
    • Autor: Bertha Valenzuela
    • Técnica: Collage
    • Medidas: 81 cm x 94 cm
    • Firmada
    • Nota: La obra presenta una ruptura en la parte superior derecha, se desconoce si es parte de la mismo.
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603486800

    Lote que contiene:
    • Título: Colador
    • Autor: Amitla Cuacuas Marcué
    • Técnica: Tinta/serigrafía sobre vinyl/VI
    • Medidas: 90 cm x 90 cm
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487100

    Lote que contiene:
    • Título: Sin Título
    • Autor: Guzmán
    • Técnica: Mixta
    • Medidas: 100 cm x 149 cm
    • Firmada
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487100

    Lote que contiene:
    • Título: De Dónde Vienes Amigo
    • Autor: Fitzia
    • Técnica: Collage
    • Medidas:100 cm x 100 cm
    • Firmada
    • Año 1999
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487100

    Lote que contiene:
    • Título: El Cruce de Dos Destinos
    • Autor: Jaime José
    • Técnica: Tríptico, acrílico sobre tela de yute
    • Medidas: 120 cm x 40 cm c/u
    • Firmada
    • Año 2001
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487100

    Lote que contiene:
    • Título: La Niña
    • Autor: Eugenia Martínez
    • Técnica: Óleo sobre madera de cedro
    • Medidas: 162 cm x 122 cm
    • Ubicación: Monterrey

  • La subasta acaba:

    1603487100

    Lote que contiene:
    • Título: Perro con Hueso
    • Autor: Luis Ríos
    • Técnica:  Mixta Acrílico / arena sobre tela
    • Medidas: 100 cm x 80cm
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487100

    Lote que contiene:
    • Título: Sin Título
    • Autor: Gabriela Aguirre
    • Técnica: Mixta sobre tela
    • Medidas: 80 cm x 100 cm
    • Año 1995
    • Ubicación: Monterrey

  • La subasta acaba:

    1603487400

    Lote que contiene:
    • Título: Paisaje Cubista
    • Autor: Leopoldo Lomelí
    • Técnica: Acrílico sobre tela
    • Medidas: 100 cm x 120 cm
    • Firmada
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487400

    Lote que contiene:
    • Título: Historia de Papel
    • Autor: Omar Centeno
    • Técnica: Ceramica 1/25
    • Medidas: 100 cm x 25 cm
    • Firmada
    • Ubicación: Ciudad México
    • Nota: Presenta detalle en la parte inferior de la pieza
  • La subasta acaba:

    1603487400

    Lote que contiene:
    • Título: Sin Título
    • Autor: Gabriela Villarreal
    • Técnica: Mixta
    • Medidas: 182 cm X 240 cm
    • Firmada
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487400

    Lote que contiene:
    • Título: Sueños en Vuelo
    • Autor: Elisa Pasquel
    • Técnica: Mixta sobre lona
    • Medidas: 173 cm x 215 cm
    • Firmada
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487400

    Lote que contiene:
    • Título:  Sin Título
    • Autor: Firma ilegible
    • Técnica: Acrílico sobre papel
    • Medidas: 26 cm x 144 cm
    • Firmada
    • Ubicación: Monterrey

  • La subasta acaba:

    1603487400

    Lote que contiene:
    • Título: Sin Título
    • Autor: Cervantes
    • Técnica: Escultura talla en madera
    • Medidas: 180 cm x 60 cm x 60 cm
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487700

    Lote que contiene:
    • Título: Toro Disimulado
    • Autor: Pablo Candal
    • Técnica: Acrílico sobre lino
    • Medidas: 70 cm x 100 cm
    • Firmada
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487700

    Lote que contiene:
    • Título: Sin Título
    • Autor: Sin autor
    • Técnica: Mixta
    • Medidas: 90 cm x 230 cm con marco 120 cm x 261 cm
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487700

    Lote que contiene:
    • Título: Condensación del Alma
    • Autor: Rafael Vallejo Muñiz
    • Técnica: Acrílico sobre madera
    • Medidas: 40 cm x 35 cm
    • Firmada
    • Año 2008
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487700

    Lote que contiene:
    • Título: Alegoría
    • Autor: Juan M. Sánchez
    • Técnica: Mixta sobre papel
    • Medidas: 48 cm x 67 cm
    • Ubicación: Ciudad de México
  • La subasta acaba:

    1603487700

    Lote que contiene:
    • Título: Indiferente al Mundo
    • Autor: Claudia González
    • Técnica: Mixta collage
    • Medidas: Díptico 60 cm x 120 cm
    • Firmada
    • Ubicación: Monterrey
  • La subasta acaba:

    1603487700

    Lote que contiene:
    • Título: Sin Título
    • Autor: Arturo Elizondo
    • Técnica: Óleo sobre tela
    • Medidas: 152 cm x 122 cm
    • Firmada
    • Año 1992
    • Ubicación: Monterrey
    Sobre el Autor: Arturo Elizondo. Pintor nacido en la Ciudad de México en 1956, con estudios sucesivos, entre 1977 y 1986, de diseño gráfico en la Universidad de las Américas (Puebla), en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado, y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas En Nueva York, donde está radicado y trabajando (al igual que Julio Galán, Gabriel Orozco, Laura Anderson y otros jóvenes artistas mexicanos), ha expuesto en las galerías de Carla Stellweg, Cavin Morris, Arnold Herstand, Diane Brown, Grace Borgenicht, Trockmorton Fine Arts y Rotunda Gallery Además se ha visto obra suya en San Miguel de Allende, Ciudad de México, Monterrey, Aguascalientes, Guanajuato, San Luis Potosí, y también en San Antonio (Texas), Los Ángeles (California), Chicago (Illinois), Washington, Madrid, San Juan (Puerto Rico) y Ostende (Bélgica) Es decir, Arturo Elizondo es un artista decidido a ganar un espacio profesional dentro y fuera de su país.